История нашего храма

Идея

Храм в честь игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского, в городе Старый Оскол построен по инициативе православного мецената председателя Совета директоров Группы Компаний "Славянка" Сергея Гусева. Как говорит сам Сергей Аркадьевич, мысль о строительстве храма в честь небесного покровителя возникла внезапно, словно озарение Божие. И уже на следующий день совместно с мэром Николаем Шевченко было решено построить храм в новом микрорайоне Дубрава.

Идея
Преподобный Сергий Радонежский говорил: «Любовию и единением спасёмся» - этими словами он обозначил путь для нашей Отчизны, когда мы любовию и единением, через препятствия прокладываем себе путь, чтобы ощущать себя народом, живущим в великой Руси. Дай Бог, чтобы доброе начало строительства храма во имя преподобного Сергия увенчалось успехом.
Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский
Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский
пттрcвящение храма преподобного Сергия Радонежского состоялось 29 августа 2010 года в день празднования иконы Божией Матери «Феодоровская».

О
пттр этот день ктитору храма Сергею Гусеву исполнилось 50 лет, и, по его признанию, новый храм — самый ценный подарок в его судьбе.

В
апттин освящения храма совершил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении городского духовенства.
Нижний храм, находящийся в цокольном этаже здания, освящен в честь иконы Божией Матери «Феодоровская».

Ч
Мы многое сделали для того, чтобы храм служил людям. Мы очень старались, чтобы настоятель и священники, которые здесь будут трудиться, целиком посвящали себя служению Богу и служению людям. Надеюсь, что этот храм будет наполнен прихожанами, и много людей обратится к Богу. Уверен, чем больше людей станут исполнять заповеди Божии, тем светлее станет наша жизнь, добрее и счастливее будет тот мир, в котором мы живем.
Сергей Гусев, Председатель Совета директоров Группы Компаний "Славянка"
Сергей Гусев, Председатель Совета директоров Группы Компаний "Славянка"
Приходская жизнь невозможна без молитвы и общения. Практически сразу после освящения храма священники стали совершать богослужения каждый день.
Для общения вне богослужения настоятель храма, клирики и прихожане организовали работу Духовно-просветительского центра.
Первыми появились приходская библиотека и воскресная школа для детей, которая приняла более ста учеников уже в первый год работы.
Приходская жизнь
патп одному из своих престольных праздников храм получил подарок. 8 октября 2016 года была завершена роспись его стен и сводов.

ирррад росписью одновременно трудились 18 мастеров. Храм был расписан на средства попечителя храма Сергея Гусева.

ыыыа воскресной Божественной литургией 13 ноября 2016 года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн
освятил роспись храма.

К
Н
З
Поздравляю всех с этим необыкновенным торжеством! Я не могу нарадоваться той красоте, которую вижу ныне! Я вам скажу такую вещь: мне кажется, что Сергей Аркадьевич больше полугода ничем не занимался, как только благоустройством нашего храма. Он вникал во все детали, он контролировал все орнаменты, все росписи. Я бесконечно благодарен ему. Икона – это Евангелие для неграмотных; те люди, которые не умели читать, своим зрительным восприятием укреплялись в вере. То, что сделано – на все последующие времена, сколько Господь благословит стоять этому храму – бесконечное откровение тайн Божиих, осуществившееся в росписи нашего с вами любимого храма. Сегодня день преподобного Сергия Радонежского; на западной стене – фрагменты его жития, которые показывают, как шаг за шагом, возрастая, преподобный шел к той высоте, пребывая на которой он незримо присутствует во всех ему посвященных храмах, с которой он благословляет всех любящих Бога и почитающих Его. С этой высоты он благословляет всех именинников, а тем более тех, кто реально потрудился, чтобы возвеличить память преподобного Сергия Радонежского. Я ликую, и мне кажется, это состояние является общим для всех нас!
Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма
Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма