Паломничество к святыням города Белгорода

14 июля прихожане храма посетили святые места Белгорода и его округи. В поездке их сопровождали настоятель храма - протоиерей Сергий Шумских и клирики – священник Иоанн Химин и диакон Захария Модяков.

Большую часть паломнической группы составили работники храма. Главная идея поездки заключалась именно в том, чтобы сотрудники и постоянные прихожане храма могли вместе провести время в молитвенном и дружеском общении.

Паломничество началось с литургии в Свято-Троицком храме, который находится в здании Белгородской митрополии. Главная святыня храма - мощи священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского. А рядом со зданием митрополии располагается часовня и пещерка святителя Иоасафа, в которой с 1755 по 1911 годы покоились его не­тленные мощи.

Расположение здания митрополии и прилегающих к нему часовни и пещерки неслучайно. Здесь до 1930-х находился Свято-Троицкий мужской монастырь, который являлся центром церковной жизни дореволюционного Белгорода.
После литургии паломники познакомились с историей разрушенного монастыря и побывали в пещерке святителя Иоасафа.

Далее паломническая группа прогулялась по исторической части Белгорода и отправилась пешком к Преображенскому собору. Здесь паломники помолились у мощей святителя Иоасафа - главной святыни Белгородской земли.

Следующей точкой на паломнической карте Белгорода стал храм Воздвижения Креста Господня с его чудотворным "Кошарским крестом".

Уже на обратном пути домой паломники заехали к святому источнику в с. Шопино. А после него отправились в с. Покровка, на место погребения схиархимандрита Григория (Давыдова).