День православной книги в воскресной школе

В воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Каждый год, 14 марта, мы вспоминаем этот праздник, приуроченный к выпуску первой на Руси датированной печатной книги. «Апостол» Ивана Федорова увидел свет 14 марта 1564 года.

Клирик храма иерей Иоанн Дворядкин поздравил присутствующих с праздником, а также провел с детьми увлекательную беседу о значении книги в жизни каждого человека. Батюшка обсудил с детьми пользу духовной и художественной литературы. Акцентировал внимание на том, что любая хорошая книга несет знания и призвана научить нас добру, милосердию, состраданию, позволяет увидеть мир во всем его многообразии. Для того же, чтобы научиться в любой художественной книге видеть духовный смысл и значение, нужно читать Священное Писание.

Театральная студия свеча отправила детей в увлекательное путешествие, показав сценку о школьнике Пете, который вернулся в прошлое и встретился с удивительным человеком - первопечатником Иваном Федоровым. Юные актеры познакомили зрителей с главными православными книгами - Евангелием, Библией, Псалтирью, Молитвословом.

Ко Дню православной книги в храме была организована выставка книг с произведениями детской православной литературы. Были представлены книги различной тематики: «Детям о православной вере», «Наши небесные Заступники», «О православных праздниках». Особый интерес вызвала у посетителей экспозиция книг «Духовных книг Божественная мудрость», датированных началом прошлого века: Библия, Псалтирь, Часослов и др. Дети с трепетом и интересом прикасались к пожелтевшим страницам священных книг, стараясь прочесть написанное.

В заключение все присутствующие были приглашены в библиотеку при храме прп. Сергия Радонежского, чтобы выбрать для чтения понравившуюся книгу.