Настоятель храма протоиерей Сергий Шумских

Дата рождения:
7 октября 1967 г.
Дата диаконской хиротонии:
21 мая 1995 г.
Дата священнической хиротонии:
5 июня 1997 г.
День ангела:
8 октября

 

Протоиерей Сергий Димитриевич Шумских родился в с. Молочново Новгородской области 7 октября 1967 года.

С 1977 по 1988 гг., перед поступлением в Московскую Духовную семинарию, проходил приходскую практику в Вознесенском храме п. Золоив Харьковской области и с 1984 по 1988 гг. в Благовещенском кафедральном соборе г. Харьков.

В 1985 г. закончил ТУ № 10. С 1988 по 1992 гг. учился в Московской Духовной семинарии. С 1992 по 1996 гг. учился в Московской Духовной академии.

21 мая 1995 года рукоположен во диакона. С 21 мая 1995 года по июль 1996 года служил диаконом в храмах Троице-Сергиевой Лавры и Академии (Покровском Академическом храме). С июля 1996 года по июнь 1997 года служил диаконом в Александро-Невском кафедральном соборе г. Старый Оскол.

5 июня 1997 года рукоположен во пресвитера. С 5 июня 1997 года по февраль 1998 года — клирик Александро-Невского кафедрального собора.

С 16 февраля 1998 года по 29 августа 2010 г. — настоятель Свято-Никольского храма с. Незнамово Старооскольского района. 18 апреля 2005 г. возведен в сан протоиерея.

С 29 августа 2010 г. — настоятель храма преподобного Сергия Радонежского. Вместе с супругой — матушкой Наталией воспитывает 11 детей. За время служения отец Сергий Шумских награжден набедренником, камилавкой, наперсным Крестом, палицей, медалью святителя Иоасафа Белгородского III степени, крестом с украшениями.