В день знаний школьникам в храме подарили Евангелие

День знаний – важное событие для всех учеников и студентов, которое открывает возможность начать дорогу в будущее, в жизнь, наполненную радостью и удивительными открытиями. 31 августа и 1 сентября в нашем храме был совершен молебен на начало учебного года. Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении доброго и душеполезного учения.

Храм в эти дни был наполнен огромным количеством детей, школьников и студентов. Радостно было видеть, как несколько сотен ребят подходят на исповедь, искренне молятся и причащаются Святых Христовых Таин. Господь очень радуется, когда в храм приходят дети, ведь Он сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Мф.19:14).

Но довольно печально, что многие из них не читали и даже не слышали, что такое Евангелие. Поэтому после молебна воспитанники молодежного клуба храма преподобного Сергия Радонежского дарили детям, пришедшим на молебен, Святое Евангелие. Около 2000 книг быстро закончились. Люди с радостью и благодарностью принимали этот священный подарок.

Молодым начинающим христианам очень важно читать и понимать Священное Писание. Почему это так необходимо? Святое Евангелие – главная книга человечества, голос самого Христа. Евангелие не похоже ни на какую другую книгу, которую можно просто прочитать и отложить в сторону. Священное Писание в зависимости от возраста, состояния души человека и в различные моменты его духовной жизни открывает новые и новые глубины. Поэтому Святое Евангелие должно быть нашей настольной книгой для ежедневного чтения.

Очень хочется верить, что именно этот день и молебен ребята запомнят и будут ходить в храм регулярно. Надеемся, что они заинтересуются верой, открыв Святое Евангелие. Сам Господь Иисус Христос сказал: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Луки 11:28).

Анастасия Грищук/Пресс-служба прихода

Фото: Дарья Семеренко