Участие в конкурсе «Наполним любовью сердца»

18 мая театральная студия «Свеча» при храме преподобного Сергия Радонежского поучаствовала в V Епархиальном Пасхальном конкурсе-фестивале детского творчества «Наполним любовью сердца». Конкурс прошел на базе духовно-просветительского центра храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде. На конкурс старооскольцы приехали вместе с настоятелем храма и духовником воскресной школы протоиереем Сергием Шумских и преподавателями воскресной школы.

Воспитанники воскресной школы нашего храма участвовали в двух номинациях — «лучший театральный коллектив» и конкурс рисунков «Пасха Красная». Первые места в конкурсе рисунков получили Козлова Александра (6 лет) и Еретникова Серафима (10 лет). Несколько ребят было отмечено грамотами второй и третьей степени. Поздравляем юных художниц и Юлию Сергеевну Варанкину — неравнодушного и всеми любимого преподавателя рисования и декоративно-прикладного творчества!

Порадовали членов жюри и всех присутствующих в зале участники театральной студии «Свеча». Ребята показали очень взрослую сказку «Необыкновенное путешествие». Непосредственная, живая игра юных актеров никого не оставила равнодушным. Дети играли настолько профессионально, что все с замиранием сердца и страхом следили за приключениями мальчика Вани в сказочном лесу. Его испытывали лень и лесть, жадность, уныние и гордыня. Вокруг враги и только горячая молитва и вмешательство Ангела Хранителя спасли мальчика и привели его к свету и истине. Где есть Любовь — нет места страху. И главный герой, пройдя все испытания, смог принести Воскресшему Господу свою веру, надежду и любовь.

Мы познакомились с ребятами из театральных коллективов воскресных школ города Белгорода и посмотрели их спектакли. Они рассказывали о древней истории праздника Пасхи, также о чудесных исцелениях людей по вере в Воскресшего Христа, о великой любви святых Петра и Февронии. Видя, с какой любовью и трепетом дети прославляют Творца, с каким старанием пытаются донести до зрителей смысл представления, нельзя было не вспомнить слова Спасителя: «Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф 18.3). Спасибо всем участникам и организаторам этого замечательного конкурса с говорящим названием «Наполним любовью сердца»!

Но, конечно же, нас не могла не порадовать победа наших свечечек, как с любовью называет своих подопечных руководитель театральной студии нашей воскресной школы Марина Викторовна Карцева. Судьи были единодушны в своей оценке. Первое место – театральная студия «Свеча», город Старый Оскол! Особо жюри отметило неподдельно искреннюю игру Анастасии Башмановой, Ивана Хаустова и Софии Щукиной. Поздравляем ребят с победой и благодарим Марину Викторовну за её плодотворный труд во Славу Божию, за талант, терпение и любовь к детям.

Хочется вспомнить слова выступления одного из членов жюри: «Мы видели сегодня, как театр служит Богу. Не всегда было так. И радостно, что удалось найти эту связь. Прославлять Господа можно разными средствами, главное, чтобы всё исходило из благодарного и чистого сердца!» Слава Богу!

Автор: Наталья Халенкова