Христос рождается, - славьте! Христос с небес, - встречайте! Христос на земле, - возноситесь!

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас со светлым и спасительным праздником Рождества Христова! В конце этой записи – фотографии с праздничного богослужения в нашем храме.

Сегодня Господь и Бог наш Иисус Христос Своим воплощением разрушает воздвигнутую грехом преграду между людьми и Богом и Сам исполняет заповедь победоносной жизни, данную нам в качестве высочайшей меры человеческого совершенства: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Он рождается, чтобы принести Себя в жертву за каждого из нас. Вечный Бог, сотворивший все существующее из ничего, приходит к Своему заблудшему творению не как грозный Судия, а как младенец, беззащитный и кроткий. Тот, кто за пределами смерти, входит в область смерти, чтобы исторгнуть из ее власти человечество.

Сегодня начинается крестный путь Господень, каждое мгновение которого исполнено Божественной любви и сострадания. И всякого, кто готов с детской простотой и готовностью идти навстречу Господу, очищать свое сердце ради Него, Он наполняет Светом и неземной радостью, явленными в мире Боговоплощением.

Во время ожидания Мессии люди много рассуждали и спорили о том, как Он придет в этот мир, как изменит его: кому даст блага, а кого накажет по заслугам. И в этих рассуждениях и спорах, упиваясь собственной значимостью и словами, они не заметили, как пришел Христос.

В небесах звучала ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14). Но эту песнь не слышали спорившие о том, как исполнятся пророчества, потому что в их сердцах не было места для Христа. И именно о них сказал Господь: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15, 8).

Сегодня, погрязая в спорах и распрях, будучи перегружены информационным потоком и суетой переменчивого мира, наши сердца могут подобным образом стать неспособными ко встрече с Богом. С Богом, Который верит в нас, Который предельно беззащитен как маленький ребенок, и Который стал таковым потому, что бесконечно любит нас, какими бы мы ни были.

Мы можем, восприняв радость неизреченной близости Бога к человеку, являемую нам в Рождестве Христовом, сделать её своей. И тогда она станет светом, который будет светить из нашей жизни по слову Господа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного…» (Мф.5,16).

Возьмём этот свет из Рождественской пещеры и добрыми делами, любовью к ближним, мирным расположением духа и христианской жизнью, будем распространять его вокруг себя. Для каждого из нас важно постоянно осознавать себя частью Церкви Христовой – Богочеловеческого организма, который соединяет небо и землю, и в котором Бог стал человеком, чтобы возвести Свое создание в Божественное достоинство.

Друзья! Понесем тихий свет Рождественской звезды в свои дома и будем хранить его жизни! Пусть он светит всем окружающим нас людям, как евангельским волхвам, чтобы каждый, находящийся среди тьмы неведения, обрел свой путь ко Христу.

Христос рождается – славите!

Администрация сайта hram-oskol.ru

Фото: Андрей Болдырев