Пассия - богослужение, посвященное Страстям Христовым

В воскресные дни Великого Поста с 24 марта по 14 апреля в Храме Преподобного Сергия Радонежского совершается особое богослужение — Пассия.

Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит — «страдание» (по церковно-славянски — «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Пассии названы так тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, акафиста Страстям Господним и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Последование Пассии бывает 4 раза в году (по числу евангелистов): во 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа:

на 1-й Пассии: 26 и 27 главы от Матфея,

на 2-й Пассии: 14 и 15 главы от Марка,

на 3-й Пассии: 22 и 23 главы от Луки,

на 4-й Пассии: 18 и 19 главы от Иоанна.

Традиционно Пассия совершается в середине храма. Духовенство выходит из алтаря в центр храма, там же на аналое полагается Евангелие. После каждения всего храма читается акафист Страстям Господним. По окончании его диакон возглашает прокимен «Разделиша ризы моя себе…», также взятый из богослужения Страстной Пятницы. После этого священник читает Евангелие. По прочтении Евангелия поется 15 антифон службы Великого Пятка – «Днесь висит на древе…», в конце которого совершается поклонение Кресту. В качестве обязательного дополнения после отпуста произносится проповедь или читается поучение.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.