Пасхальные утренники в приходской воскресной школе

Христос Воскресе! Кажется, только вчера праздновали  мы Пасху в храме. Ещё сорок дней, до праздника Вознесения, мы будем говорить друг другу эти жизнеутверждающие слова. Но вот уже за плечами Светлая седмица. В субботу на Светлой, в нашей воскресной школе прошли детские праздники, посвященные Христову Воскресению. Детская театральная студия «Свеча», под руководством Марины Викторовны Карцевой представила  спектакль по произведению Николая Лескова «Лекарство для царя».

Ребята играли удивительно живо и ярко. Представление  не могло не тронуть сердец детей, которые увидели, конечно же, только красивую сказку, а также взрослых, которых тронул глубокий смысл рассказанной истории. Царь – это образ человека, который живет по своей воле, думает, что знает всё и может решать за других людей, что есть добро, а что зло. И вдруг царь заболел и спасти его может только молитва детей и хотя бы оно доброе дело. А царь был, как все думали, милостивый и справедливый и  много добрых дел сотворил. Но на поверку, все добрые дела рассыпались, потому, что вместо добра принесли облагодетельствованным людям зло и несчастья. Дети оказались эгоистичны и забывали о беде отца. Добрым же делом оказалось то, что предполагалось как наказание, но чистое сердце и из наказания извлечет урок.

Пасхальные утренники в приходской воскресной школе

Всем в сказке и в зале было о чем подумать. И слова настоятеля храма и духовника нашей школы протоиерея Сергия Шумских, подтвердили это. Батюшку глубоко тронуло представление и вдохновенная игра детей: «Сегодня, слушая наших деточек, мы ощутимо почувствовали благодать Божию и милость Господа, любящего и спасающего Своё творение – человека! Христос Воскресе!». Воистину Воскресе!

А в следующую субботу воскресная школа встречала дошкольников. Малыши сами подготовили спектакль и даже не один. Кукольный театр подготовил детскую сказку со зверятами и куличами. А второй спектакль у маленьких артистов получился очень взрослым. На сцене висел терновый венец и звучали стихи о страданиях нашего Спасителя. А затем по одному выходили девочки – цветочки, рассказывали стихи и украшали венец цветами. Смерть побеждена – жизнь жительствует. Христос Воскресе!

Пасхальные утренники в приходской воскресной школе

А дальше была праздничная трапеза, подарки, ребята играли в пасхальные игры, катая с горки раскрашенные деревянные яйца  и выигрывая призы. И так хочется, чтобы радость о Воскресшем Христе не покидала нас все 336 дней календарного года.

Пресс-служба прихода/ Наталья Халенкова