Паломничество воскресной школы к святыням Воронежа

Как-то незаметно подходит к окончанию учебный год в нашей воскресной школе. И по традиции, в последние выходные мая, мы все вместе – дети и родители — отправились в паломническое путешествие.  На этот раз  к святыням города Воронежа. Желающих поехать набралось более ста человек. Путешествовали на двух больших автобусах. Вернулись уставшие, но довольные и счастливые.

Программа была обширной. Конечно же – кафедральный Благовещенский собор, где почивают мощи святителя Митрофана Воронежского.  Нам посчастливилось присутствовать на Акафисте и приложиться к открытым мощам угодника Божия. Запомнились слова святителя выгравированные на памятнике в его честь. Это его духовное завещание и формула счастья, которую все пытаются найти и часто безрезультатно: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши. Воздержно пий, мало яждь — здрав будеши. Твори благо, бегай злаго — спасен будеши». Так просто и глубоко.

Паломничество воскресной школы к святыням Воронежа

Мы посетили и другие храмы Воронежа, где, как оказалось, находится удивительно много святынь, купались в святом источнике. Вспомнили и историю рождения военно-морского флота, связанную с именем царя Петра Первого, дивились на удивительного вида корабль, реконструкцию первых русских кораблей, гуляли по набережной. Говорили и о событиях Великой Отечественной войны.

По Воронежу проходила линия фронта и город очень пострадал, много домов было разрушено. Пришлось восставать из пепла. Нельзя забыть подвиг наших русских солдат. Дай Бог всем мирного неба и чтобы наши дети росли, расцветали как цветы и жили во Славу Божию многая и благая лета.

Пресс-служба прихода/Наталья Халенкова