Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с великим праздником Пасхи Господней! Христос Воскресе! Мы вновь приветствуем друг друга этим радостным восклицанием, в котором выражена суть Вечной Жизни, явленной миру в Тридневном Воскресении Христовом.

Жены-мироносицы, придя еще сущу тьме ко гробу Спасителя, услышали голос ангела: «Видите гробные пелены и проповедуйте миру о том, что Господь восстал и умертвил смерть». Радостную весть о Воскресении Господа они принесли апостолам, и с того времени весть эта стала главным предметом христианской проповеди.

Поэтому не случайно апостол Павел напоминает коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15,14). Но Христос Воскрес, и жизнь жительствует. Пасхальная радость дает нам силы для преодоления трудностей земного бытия, являясь источником надежды на вечную жизнь с Богом. Мы получаем начало бессмертия, дарованного Его Воскресением человеческому естеству: «Пусть никто не страшится смерти, – восклицает святой Иоанн Златоуст, – ибо освободила нас смерть Спасителя».

Светозарная ночь Воскресения Христова является провозвестницей будущего дня общего воскресения, поэтому так восторженна душа христианина в день Святой Пасхи. Это – поистине Пасха, двери райские нам отверзающая, ибо проходит смерть, являются нетление и вечная жизнь. Это дар Божественной любви, который мы призваны нести в мир.

Апостолы стали проповедниками истины Воскресения Христова, запечатлев верность этой истине мученической смертью. Следуя их примеру, многие христиане, как в древности, так и в новое время умирали за Христа с несомненной верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Этот подвиг воодушевляет и каждого из нас нести жизненный крест, не страшась трудностей и искушений, но памятуя слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).  Господь шествует с нами по жизненному пути, как некогда шествовал с двумя апостолами по дороге в Эммаус. За каждой Божественной литургией Он познается нами в преломлении Хлеба.

Задача христианина состоит в познании Бога, Его святой воли, Его учения. Наша жизнь должна оправдывать высокое звание христианина и стать проповедью истины Воскресения Христова. Без свидетельства о Христе невозможно торжество правды и истины в этом мире. Вера в Господа и Его Воскресение должна пронизывать все стороны нашей жизни, она является движущей силой, обновляющей человеческое естество и все мироздание. Помня о том, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:20), в эти светлые Пасхальные дни мы добрыми делами, милосердием и любовью к ближним можем свидетельствовать о Воскресшем Спасителе.

Дорогие братья и сестры, дай Бог нам быть таким народом, который стремится жить и живет по слову Христову, народом пасхальной радости, народом постоянной памяти о страданиях и смерти Спасителя, искупивших нас и сделавших для нас открытым небо. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Фотограф: Андрей Болдырев