Хочу креститься (крестить)
Фото: web-mama.ru

Вы решили принять таинство Крещения или окрестить ребенка, но не знаете как подготовиться? Мы расскажем, что нужно сделать.

Огласительные беседы

Крещаемым (с 7 лет ), а также, крестным и родителям ребенка нужно посетить беседу со священнослужителем, на которой вы сможете проверить, насколько хорошо знаете основы своей веры, задать вопросы и узнать о своих обязанностях.

Если кто-либо не желает готовиться к таинству, а хочет «просто крестить», следует задуматься — а нужно ли вам крещение? Совершение таинства над теми, кто не знаком с Евангельским учением, не имеет веры и желания быть христианином, лишено смысла. В случае с ребенком — его нужно приобщать к церковной жизни с первых дней после крещения.

О том, что крещаемый обязан знать основы вероучения, говорят древнейшие  постановления Церкви — правила Святых Отцов и Святых Вселенских Соборов.  В Евангелии от Марка есть слова Спасителя: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16:16)».

В нашем храме беседы проводятся накануне совершения таинства Крещения: четверг и пятница, 18.30.

Если вы планируете креститься у нас, а беседы пройдены в другом храме, просим одного из родителей прийти в наш храм на беседу для уточнения уровня знаний.

Крещение

Совершается таинство бесплатно. Крещаемые могут внести добровольное пожертвование по желанию. Женщин нельзя крестить во время месячных и в течение сорока дней после рождения ребенка. Исключение — угроза жизни. Это же правило действует в отношении крестной — она не может участвовать в крещении в критические дни. Следует также заранее выбрать имя святого покровителя и запомнить дату его памяти.

Взять с собой

Паспорт, если крестится взрослый, или свидетельство о рождении ребенка вы можете отдать перед совершением таинства в церковную лавку.  После совершения таинства вы заберете их с новым документом — свидетельством о Крещении. Документы требуются, чтобы сделать запись в храмовую книгу с подтверждением личности: кто, когда и кем был крещен. Эта книга хранится в храме и, при необходимости, всегда можно подтвердить, что человек действительно крещен.

Нательный крест с тесьмой или цепочкой вы можете приобрести у нас, в любом другом православном храме или даже в ювелирном магазине. Если крестик был приобретен не в церковной лавке, попросите священника освятить его.

Для погружения в крещальные воды мужчине нужно взять с собой плавки, женщине купальник, можно — сорочку (не крещальную). Младенцам ничего не нужно. Взрослые могут взять резиновые тапочки.

Крещальная одежда надевается священником на крещаемого после погружения. Это — святыня, которую христианин хранит всю жизнь.

Полотенце, чтобы отереться после погружения в крещальные воды. Конечно, оно должно быть новым и чистым.

Нельзя стать крестными:

• Заочно.  Крестным необходимо лично участвовать в таинстве Крещения.
  • Отцу и матери крещаемого.
  • Супругам (в том числе и будущим) друг другу.
  • Подросткам до 14 лет.
  • Душевнобольным.
  • Не крещеным в Православной Церкви.
  • Крещеным, но отпавшим от веры через уклонение в сектантство, оккультизм и вольнодумство.
  • Нераскаявшимся в смертных грехах. Например в блудном сожительстве или прелюбодеянии, богохульстве и отрицании христианских догматов, наркомании, попытках суицида, абортах и прочее. В грехах можно покаяться в таинстве Исповеди с твердым  намерением более их не совершать. В этом случае крестным стать можно.

К прочтению:

Вопросы о Таинстве Крещения

Из книги «Таинство Веры» игумена Илариона (Алфеева)

Детская исповедь: не навреди! протоиерей Максим Козлов

Огласительные беседы священника Даниила Сысоева (скачать pdf)