Духовно-просветительский центр при храме преподобного Сергия Радонежского  действует с первых дней жизни прихода. Его цель — просветительская и образовательная работа на приходе, координация социальной деятельности волонтеров-добровольцев из числа прихожан, проведение общественно-церковных мероприятий и организация паломнических поездок.

• «Беседы с батюшкой»

Еженедельно при центре проводятся тематические занятия со священником, слушателями которых могут стать все желающие. Курс лекций посвящен вероучительным истинам Православия и изучению Священного Писания. Каждое занятие включает в себя ответы на вопросы прихожан. Встречи проводятся по воскресеньям после вечернего богослужения — акафиста преподобному Сергию Радонежскому. Начало беседы — 18.00. Преподаватель — иерей Иоанн Дворядкин.

• Православная библиотека

Книжный фонд храма — более пяти тысяч образцов православной литературы. Библиотека располагает большим собранием творений святых отцов и житий святых, книг с проповедями и наставлениями современных авторов, художественной литературой для детей и взрослых. Регулярно пополняется новинками церковных книгоиздательств, среди которых могут найти для себя интересное и полезное как старые прихожане, так и люди, делающие первые шаги в церковной ограде.

Время работы библиотеки: среда, пятница, суббота 9.00 — 17.00, воскресенье 8.00 — 16.00.

• Воскресная школа

Задачи школы — систематическое знакомство детей и юношества и истинами Православной веры, помощь родителям в христианском воспитании детей, укрепление духовно-нравственных, национальных и культурных основ  православной семьи. Возраст воспитанников — от 4 до 15 лет. Подробнее о деятельности воскресной школы, расписании занятий, учебных программах и преподавательском составе читайте в этом разделе.

• Благотворительность

Социальная служба оказывает помощь малообеспеченым многодетным семьям и инвалидам. Сотрудники центра могут предложить нуждающимся людям материальное пособие, продукты и одежду. Волонтеры из числа прихожан посещают семьи с инвалидами и детьми с отклонением в развитии, дом-интернат для слабослышащих.

Силами прихода совершаются богослужения в домовом храме при доме-интернате для престарелых, ветеранов и инвалидов. Окормляет социальное учреждение протоиерей Дионисий Долматов.

Вы можете поучаствовать в благотворительной помощи: пожертвовать денежные средства, личные вещи, предметы домашнего обихода или присоединиться к работе волонтеров.

Для консультации с социальным работником храма, позвоните по телефону: +7(910)366-47-55 (Варанкина Марина Валентиновна).